"Содружество проектных организаций"

Ассоциация  Саморегулируемая организация 


Новости 

05/03/2025

Президент НОПРИЗ принял участие в работе форума Координаторов федерального партийного проекта

001_20250228_113821_1280_656.jpg28 февраля 2025 года в Москве  состоялся форум Координаторов федерального партийного проекта «Школа ЖКХ» в субъектах Российской Федерации.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель Совета Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Анвар Шамузафаров выступил с докладом «Комфортная и безопасная среда проживания — результат системной профессиональной деятельности проектировщиков, строителей, собственников и эксплуатирующих организаций».

Анвар Шамузафаров обозначил проблемы и вызовы сферы эксплуатации и управления зданиями, строениями, сооружениями, сделав акцент на том, что эффективность жизненного цикла объектов недвижимости зависит не столько от оптимизации затрат на инвестиционно-строительных этапах от изысканий до строительства, но и от обеспечения при проектировании их длительной, экономичной и безопасной эксплуатации.

Президент НОПРИЗ отметил, что несмотря на продуктивную совместную работу профессионального строительного сообщества с Минстроем России и профильным комитетом Госдумы РФ по внесению изменений в Градостроительный и Гражданский кодексы, гармонизации между собой федеральных норм и законов, регулирующих стройку, еще остаются задачи, требующие решения.

В числе текущих вызовов:

Несовершенство нормативного регулирования процессов эксплуатации, документов по стандартизации, техническое обследование конструкций зданий, сооружений ошибочно закреплено не за инженерами-конструкторами, а за изыскателями, которые по своему образованию не могут быть компетентны в этих вопросах.

Недостаточное внимание к профессиональной подготовке и квалификации, а также системе оплаты труда специалистов по эксплуатации объектов.

Полностью отсутствует правовая система надзора за содержанием и безопасной эксплуатацией зданий и сооружений с массовым пребыванием граждан.

Отсутствие системы в организации профессиональной эксплуатации и своевременном проведении капитальных ремонтов объектов с массовым пребыванием граждан.

Анвар Шамузафаров отметил, что для решения указанных вызовов работа по реформированию Градостроительного кодекса должна быть продолжена.

В блок регулирования эксплуатации зданий и сооружений необходимо внести следующие новации:

формирование обязательного саморегулирования эксплуатации объектов в рамках существующего института обязательного саморегулирования в строительстве и завершение формирования единой системы правового регулирования основных этапов жизненного цикла объектов капитального строительства: изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации и сноса;

выработка дополнительных мер по защите интересов собственников на этапе эксплуатации (управления);

повышение полномочий и роли органов государственного управления субъектов федерации и органов местного самоуправления в регулировании эксплуатации объектов;

сохранение и развитие информационной системы ГИС ЖКХ с дополнением региональных реестров лицензий управляющих дополнительным региональным реестром управляющих организаций, привлечение саморегулируемых организаций к представлению и верификации информации в указанном реестре, формирование единой центральной информационной системы проектной и эксплуатационной документации объектов силами НОПРИЗ.

В блок регулирования проектно-строительной деятельности внести следующие новации:

обязательность членства в СРО субподрядчиков;

повышение роли и ответственности специалистов градостроительной сферы;

определение функций технического заказчика и раскрытие понятия «техническая документация», используемого в Гражданском кодексе;

расширение способов использования средств компенсационных фондов.

Также Анвар Шамузафаров рассказал о задачах НОПРИЗ по разработке Генеральной схемы расселения и градостроительного развития на территории Российской Федерации с учетом «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года».

Возврат к списку